Federación de Bádminton de Castilla La Mancha

  • 1ª Jornada del V Circuito Provincial de Bádminton en Edad Escolar en Guadalajara

    El 22 de enero se ha celebrado la primera jornada del Circuito Provincial de Bádminton en Edad Escolar en la localidad de El Casar. El circuito provincial está organizado por la Diputación de Guadalajara, la Junta de Castilla La Mancha y la Federación de Bádminton de Castilla La Mancha. Con el apoyo del Ayuntamiento de El Casar, se dieron cita 75 jugadores de clubes como el Goose Wings de Villanueva de la torre, la escuela de badminton de Chiloeches, el IES Buero Vallejo, el colegio El Coto del Casar, la escuela de badminton de Guadalajara y el club badminton Guadalajara.

    Los resultados fueron los siguientes:

    Sub. 11 masculino: 1º Iván Santamaría, Goose Wings 2º Aitor Barco, Goose Wings 3º Pedro Julian del CB Guadalajara

    Sub. 11 femenino: 1ª Emma Sigüenza, Goose Wings, 2ª Claudia Trapero, Goose Wings, 3ª Iara Baltazar, Escuela de Bádminton de Guadalajara.

    Sub. 13 masculino: 1º Iván Santamaría, Goose Wings 2º Juan Julian, CB Guadalajara 3º Andrés Sanz, Goose Wings.

    Sub. 13 femenino: 1ª Mónica Arcos, CB Guadalajara 2ª Tania Salgado, CB Guadalajara 3ª Olga Oviedo, Goose Wings.

    Sub. 15 masculino: 1º Guillermo Arcos, CB Guadalajara 2º Asier Barco, Goose Wings 3º Raúl Fernández, Goose Wings.

    Sub. 15 femenino: 1ª Mónica Arcos, CB Guadalajara 2ª Tania Salgado, CB Guadalajara 3ª Natalie Santamaría, Goose Wings.

    Sub. 17 masculino: 1º Guillermo Arcos, CB Guadalajara 2º Angel Moreno, Goose Wings 3º Raúl Fernández, Goose Wings.

    Sub. 17 femenino: 1ª Lucía Cantador, CB Guadalajara 2ª Esther Santos, Goose Wings 3ª Natalie Santamaría, Goose Wings.

  • 1ª Prueba del Circuito provincial del Deporte en Edad Escolar de Guadalajara

    El domingo 21 de enero de 2018 se ha celebrado la primera jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo San José de la capital , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

    Año tras año se consolida esta competición que permite que los jugadores de badminton de la provincia compartan una jornada de este espectacular deporte olímpico. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos, destacando la mayor participación que el año anterior en la categoría sub 11.

    Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en Chiloeches y que está abierta nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías.

    Estas son las fotos de la entrega de premios

    SUB-11 MASCULINO

            Primer clasificado:PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

            Segundo clasificado:HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercer clasificado:Iván García Colegio El Coto, El Casar

    SUB-11 FEMENINO

            Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

            Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

            Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

    SUB-13 MASCULINO

            Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segundo clasificado:PEDRO JULIAN del Club Badminton Guadalajara

            Tercer clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-13 FEMENINO

            Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercera clasificada:EMMA SIGÜENZA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-15 MASCULINO

            Primer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

            Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-15 FEMENINO

            Primera clasificada:MÓNICA ARCOS

            Segunda clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-17 MASCULINO

            Primer clasificado:GUILLERMO ARCOS del Club Badminton Guadalajara

            Segundo clasificado:PABLO CRSPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercer clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-17 FEMENINO

            Primera clasificada:MÓNICA ARCOS del Club Badminton Guadalajara

            Segunda clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercera clasificada:LUNA GÓMEZde Goose Wings , Villanueva de la Torre

  • 6ª Prueba del Circuito Regional - Guadalajara

    Nuevamente, las mejores raquetas del Bádminton Manchego tienen cita a través del Circuito Regional. En esta ocasión nos trasladamos a Guadalajara el próximo Sábado 4 de Febrero en el Pabellón San José Se disputará a partir de las 9:00h.

    Convocatoria de la 6ª prueba del circuito Regional

    Hoja de inscripción

  • Convocatoria 4ª Prueba Circuito Interprovincial - Guadalajara

    El próximo 25 de Marzo tendrá lugar la 4ª Prueba del Circuito Interprovincial de Bádminton del Deporte en Edad Escolar. En esta ocasión nos desplazamos a Villanueva de la Torre en Guadalajara. De la mano del club local Goose Wings se desarrollará el evento a partir de las 9:30h en el pabellón municipal de la localidad.

    Convocatoria 4ª Prueba Circuito Interprovincial

    Hoja de inscripción

  • Primera Jornada del VIº Circuito Provincial de Bádminton de Guadalajara

    El domingo 21 de enero de 2018 se ha celebrado la primera jornada del VIº Circuito Provincial de Bádminton, en la instalación del Polideportivo San José de la capital , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos y clubes de la provincia. 

    Año tras año se consolida esta competición que permite que los jugadores de badminton de la provincia compartan una jornada de este espectacular deporte olímpico. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Bádminton se desarrollaron los partidos, destacando la mayor participación que el año anterior en la categoría sub 11.

    Ver todas las fotos

    Estos son los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

  • Resultados 3ª prueba del circuito provincial del Deporte en Edad Escolar de Guadalajara

    En el polideportivo Alvarfañez de Guadalajara tubo lugar el pasado Domingo la 3ª prueba del circuito Provincial de Guadalajara del Deporte en Edad Escolar. 

    Se disputaron un total de 102 partidos entre todas las categorías. En esta prueba provincial han participado 100 jugadores y jugadoras pertenecientes a 6 Clubes y centros de la provincia.

    Estos han sido los resultados:

    Resultados y ranking 

  • Resultados 4ª Prueba circuito Interprovincial - Guadalajara

    El pasado Sábado se celebró en Villa nueva de la Torre la 4ª Prueba del Circuito Interprovincial de Bádminton del Deporte en Edad Escolar.

    Esta última prueba tuvo una participación de casi 100 jugadores y jugadoras.

    Estos fueron los ganadores:

    Todos los partidos

    Fotos y vídeos del evento

  • Segunda Jornada del VIº Circuito Provincial de Bádminton de Guadalajara

    El domingo 4 de febrero  de 2018 se ha celebrado la  jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de Chiloeches , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

    Esta jornada amenazada por las condiciones metereologicas se desarrolló al final con normalidad. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos, destacando la consolidación de los jugadores con mayor nivel en la clasificación del rankin.

    Estas son las fotos de los ganadores

    Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en El Casar, el día 25 de febrero y que está abierta nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

    SUB-11 MASCULINO

            Primer clasificado:PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

            Segundo clasificado:HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercer clasificado:Gabriel Mate de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-11 FEMENINO

            Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

            Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

            Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

    SUB-13 MASCULINO

            Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercer clasificado:PEDRO JULIAN del Club Badminton Guadalajara

    SUB-13 FEMENINO

            Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercera clasificada:EMMA SIGÜENZA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-15 MASCULINO

     

            Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

    SUB-15 FEMENINO

            Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segunda clasificada:Claudia Trapero de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-17 MASCULINO

            Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercer clasificado:DANIEL SÁNCHEZ  de Goose Wings , Villanueva de la Torre

    SUB-17 FEMENINO

            Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Segunda clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

            Tercera clasificada:TANIA SALGADO del Club Badminton Guadalajara

    Tras la jornada el ranking provincial puede verse en el siguiente enlace.

     

  • TTR Guadalajara

    El pasado sábado tuvo lugar en Guadalajara el TTR SUB11, SUB13, SUB15, SUB17 de Bádminton.

    Deportistas de toda la región y algunos de Madrid se dieron cita para luchar por los puntos.

    Enlace al evento

    Enlace a las fotos

    Estos han sido los ganadores:

  • Voluntarios - Campeonato Europa Senior de Bádminton en Guadalajara

    Este año, con motivo de la elección de Guadalajara como Ciudad Europea del Deporte 2018, las federaciones española y la Castellano-manchega de bádminton van a celebrar en Guadalajara los Campeonatos de Europa Senior 2018.

    Este evento tendrá una participación estimada en unos 1200 deportistas, más acompañantes... por lo que será un reto muy importante. Con la experiencia de otros Campeonatos similares de primer nivel, se estima que serán necesarios en torno a los 120 voluntarios para cubrir las distintas áreas (jueces de linea y auxiliares a todas las necesidades).

    El evento se desarrollará del 24 al 30 de septiembre y tenemos cerrado el alojamiento y la manutención para todos los voluntarios que así lo necesitaran sin coste.

    Además a todos los voluntarios se les dotará de equipación suficiente para todos los días de actuación. Orientado a los voluntarios participantes se ha diseñado una formación específica como monitores y jueces de linea que se desarrollará los días 18 y 19 de Agosto en Guadalajara.

    Esta formación será gratuita para aquellos que luego participen de voluntarios en el evento.

     

    Información oficial voluntarios (ESP)

    Volunteers Official Info [EN]

    Formulario de inscripción como voluntario