PREV
NEXT

El domingo 25 de febrero  de 2018 se ha celebrado la  jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de El Casar , con la participación de 68 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

Esta jornada  se desarrolló  jugándose mas de 115 partidos con un espíritu de lucha de todos los participantes  disfrutando de una gran mañana  de Bádminton. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Bádminton se desarrollaron los partidos, destacando la consolidación de los jugadores con mayor nivel en la clasificación del ranking.

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en Villanueva de la Torre, el día 11 de marzo y que está abierta nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías

Todas las fotos de los ganadores aquí

 

SUB-11 MASCULINO

 

        Primer clasificado:PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

        Segundo clasificado:Gabriel Mate de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Alessandro Sánchez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

        Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

        Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:ÁLVARO PASCUA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUCÍA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

        Primer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara 

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Claudia Trapero de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:DANIEL DE MIGUEL del Club Badminton Guadalajara

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:PATRICIA FIDALGO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:TANIA SALGADO del Club Badminton Guadalajara