PREV
NEXT

El campeonato Regional del deporte en Edad Escolar se celebrará este año en Tomelloso el próximo 19 de Mayo de 2018.

Se disputará a partir de las 9:30h en horario continuado hasta su finalización.

Las inscripciones pueden realizarse descargando esta plantilla:

Inscripción Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar

Mas detalles en esta convocatoria

 

El pasado 18 de Marzo se ha celebrado en la localidad de El Bonillo la 4ª prueba del circuito provincial de Bádminton del deporte en edad escolar de la provincia de Albacete.

Este es el resumen de la prueba:

Resumen de la 4ª jornada celebrada en El Bonillo

Todos los resultados de la 4ª jornada

Ranking final provincial de Albacete del deporte en edad escolar

En el ranking están sombreados en azul los 8 primeros de cada categoría, que son los clasificados para la jornada final que se disputará el domingo 8 de abril en Albacete y que se disputará a partido completo con sistema de eliminación directa a la primera derrota.

 

 

El sábado, la localidad toledana de Nambroca fue el epicentro del bádminton en la provincial de Toledo. Mas de cien deportistas se dieron cita para determinar los campeones y campeonas provinciales.

Mucha ilusión y nervios entre los participantes que tenían edades comprendidas entre los 5 y los 17 años. Se disputaron un total de 208 partidos en las 9 pistas de bádminton preparadas para el evento en el polideportivo municipal de Nambroca.

La jornada transcurrió con normalidad, demostrando una vez más que los valores son los protagonistas en el bádminton manchego.

Todos los participantes son ganadores!

Estos son todos los partidos de la jornada

Aquí pueden verse algunas de las fotos

Estos fueron los deportistas que subieron al podium:

Agradecer al Ayuntamiento de Nambroca y en especial a su alcalde Víctor Botica quien estuvo en la entrega de trofeos a los ganadores. Igualmente a la Dirección General de Deportes, representada por Patricia Pulido. Ambos conjuntamente con Javier Rodríguez procedieron a la entrega de premios.

Leer más... →

El domingo 4 de marzo de 2018 se ha celebrado, en el Pabellón Samuel Ferrer de la capital conquense, la Final Provincial de Bádminton de Deporte en Edad Escolar, correspondiente al año 2018. 

Atrás quedaban tres pruebas comarcales clasificatorias para reunir a las mejores raquetas noveles de la provincia, siendo el total de participantes de 295, en las diferentes categorías Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17, en individual femenino y masculino, habiéndose disputado más de 400 partidos, al mejor de 3 sets, en las fases comarcales referenciadas. 

A lo largo de la jornada, a la que llegaban los cuatro primeros clasificados de cada categoría Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17, tanto masculino como femenino, de cada una de las tres zonas comarcales, con algunas bajas de última hora por diferentes motivos, se disputaron un total de 123 partidos, 32 de MiniBádminton para los más peques, los Sub11, y 91 de Bádminton entre las otras tres categorías, con una participación real de 75 jugadoras y jugadores.

Durante toda la mañana, pues la jornada se desarrolló desde las 9:00 hasta las 14:15 horas, se vivieron partidos muy intensos y disputados, que tuvieron el colofón con la disputa de las diferentes finales y los partidos por el tercer puesto.

Apuntar que las cuatro primeras clasificadas y clasificados, de cada una de las categorías, se han ganado su participación en el Campeonato Regional de Bádminton de Deporte en Edad Escolar, a disputar el próximo 19 de mayo en Tomelloso (Ciudad Real) para todas las categorías descritas anteriormente, donde se competirá de forma individual (masculino y femenino) y en la modalidad de dobles, en sus tres modalidades, masculino, femenino y mixtos, donde se medirán con los mejores jugadores Castellano-Manchegos.

Asistieron a la entrega de Trofeos, para los TRES primeros clasificados, Óscar Pinar como Diputado de Deportes de la Diputación Provincial de Cuenca y Juan Ignacio Lillo, Jefe de Servicio de Deportes de la misma, contando también en esta entrega con la presencia de un integrante del CD Bádminton Albatros, único Club Federado de la provincia y en el que se confía la organización de estos eventos.

Un último espacio, antes de dar a conocer las clasificaciones completas, para los delegados y entrenadores; pues gracias a ellos y a su desinteresada dedicación, el bádminton continúa creciendo en nuestra provincia.  

Estas son las fotos de la entrega de trofeos

Esta es la clasificación final

Leer más... →

El domingo 11 de marzo  de 2018 se ha celebrado la  jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

Esta jornada  se desarrolló  jugándose más de 130 partidos con un espíritu de lucha de todos los participantes  disfrutando de una gran mañana  de Badminton. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos.

Al ser la última jornada en esta se decidían los puestos finales del ranking. En esta última jornada destacar en sub 11 masculino el segundo puesto de Alessandro  Sanchez del Goose Wings (GW). En sub 11 femenino se repiten los resultados finales del ranking , igual que en sub 13 masculino, en el femenino la irrupción en el tercer puesto de Sara Pardiñas GW , y asi como el tercer puesto final en e l Ranking de Emma Sigüenza del GW; consolidando un excelente circuito . En sub 15 los chicos que copan el pódium repiten pero alternando posiciones, como en femenino  con el tercer puesto de Lucía Gómez GW. En sub 17 se calca el pódium final con la consolidación en el tercer puesto de Daniel de Miguel del Club Badminton Guadalajara (CBG) y en las chicas de mantiene la misma clasificación que el ranking.

Ver las fotos de los ganadores

Leer más... →

El pasado 11 de marzo Moral de Cva  era la sede elegida por la Excma. Diputación de Ciudad Real para realizar el Cpto. Provincial de bádminton en edad escolar, última prueba  de la temporada 2017/18. 

Premios para los seis primeros clasificados de cada categoría que  estuvieron muy repartidos entre distintas localidades como Miguelturra, Aldea del Rey, Piedrabuena, Llanos del Caudillo, IES Bernardo Balbuena (Valdepeñas), EDM Puertollano, El Robledo, Chillón y el club moraleño (formado por el CEIP Manuel Clemente,  y la escuela municipal del Ayuntamiento)  dominador de las primeras posiciones del podium.

Otras localidades participantes fueron: Alamillo, El Torno, Los Cortijos, Porzuna y  Torre de Juan Abad que a pesar de llevar poco tiempo practicando este deporte aportaron jugadores a la final provincial.

Un total de 116 jugadores, repartidos en cuatro categorías,  disputaron una competición deportiva apasionante e hicieron disfrutar a un numeroso público hasta los últimos momentos ya que los seis primeros clasificados de cada categoría tenían trofeo y medallas, y  además, los 4 primeros/as representarían a la provincia de Ciudad Real en el Cpto. Regional de Castilla-La Mancha.

A lo largo de la jornada hubo mezcla de emociones y sentimientos, pero sobre todo valores  importantísimos que transmite el bádminton: esfuerzo, superación, respeto, deportividad, compañerismo, éxito personal, entre otros muchos.

La clasificación completa de la jornada se puede consultar en la página web del deporte escolar: deportesclm.com, en la modalidad de bádminton de Ciudad Real

Las fotos de la entrega de trofeos pueden verse aquí.

Pueden verse los resultados de la fase provincial descargando el siguiente fichero

Leer más... →

El próximo Sábado 17 de Marzo se celebrará en Nambroca (Toledo) el Campeonato provincial del deporte en edad escolar.

Esta prueba determinará, conjuntamente con el ranking provincial, los participantes en el Campeonato Regional del deporte en edad escolar que se disputará en Tomelloso el 19 de Mayo.

Formulario de inscripción

 

 

En esta ocasión los mas peques se han desplazado hasta Villarrubia de Santiago.

Desde las 9:30 h se han dado cita las mejores raquetas de la provincia en esta que será la última prueba del circuito que dará paso al campeonato provincial de Toledo a celebrar en Nambroca el próximo 17 de Marzo de 2018.

Estas son algunas de las fotos de la jornada:

https://photos.app.goo.gl/bKRZYofImoL5A1MH2

Estos son todos los resultados de los partidos:

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=57CF2F7B-4E82-4822-9A1B-68E49F1F6317

 

Estos han sido los ganadores:

 

El domingo 4 de febrero  de 2018 se ha celebrado la  jornada del VIº Circuito Provincial de Badminton, en la instalación del Polideportivo Municipal de Chiloeches , con la participación de 72 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, pertenecientes a colegios, Institutos  y clubes de la provincia. 

Esta jornada amenazada por las condiciones metereologicas se desarrolló al final con normalidad. Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos, destacando la consolidación de los jugadores con mayor nivel en la clasificación del rankin.

Estas son las fotos de los ganadores

Recordando que la siguiente jornada del Circuito se celebrará en El Casar, el día 25 de febrero y que está abierta nuevos jugadores y escolares, adjuntamos los tres primeros clasificados de las diferentes categorías:

SUB-11 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO GIL de las Escuelas del CBG, Guadalajara

        Segundo clasificado:HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:Gabriel Mate de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-11 FEMENINO

        Primera clasificada:IARA BALATAZAR de las Escuelas del CBG

        Segunda clasificada:IRENE ESCOBAR de las Escuelas del CBG

        Tercera clasificada:Jimena Valdehita, Colegio El Coto, El Casar

SUB-13 MASCULINO

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:PEDRO JULIAN del Club Badminton Guadalajara

SUB-13 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:EMMA SIGÜENZA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-15 MASCULINO

 

        Primer clasificado:IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

SUB-15 FEMENINO

        Primera clasificada:OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:Claudia Trapero de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 MASCULINO

        Primer clasificado:PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segundo clasificado:RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercer clasificado:DANIEL SÁNCHEZ  de Goose Wings , Villanueva de la Torre

SUB-17 FEMENINO

        Primera clasificada:NATALIE SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Segunda clasificada:LUNA GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

        Tercera clasificada:TANIA SALGADO del Club Badminton Guadalajara

Tras la jornada el ranking provincial puede verse en el siguiente enlace.

 

El sábado 3 de febrero, enmarcada dentro del circuito provincial de Toledo del deporte en edad escolar, se disputó la 3ª prueba del circuito en la localidad de Cobisa.

Cerca del centenar de jugadores se dieron cita en esta jornada de deporte y amistad.

Estos fueron los deportistas ganadores:

Pueden verse todos los resultados aquí

Todas las fotos del evento aquí

Federación de Bádminton de Castilla La Mancha