Federación de Bádminton de Castilla La Mancha

  • Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar de Bádminton

    Ya se ha confirmado la fecha de la realización del Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar de Bádminton y su sede.

    Será por primera vez en Tomelloso (Ciudad Real) el 19 de Mayo de 2018, y tendrá la particularidad de que se desarrollarán todas las categorías el mismo día: SUB11, SUB13, SUB15 y SUB17.

     

     

  • Campeonato Regional del deporte en Edad Escolar de Bádminton

    El campeonato Regional del deporte en Edad Escolar se celebrará este año en Tomelloso el próximo 19 de Mayo de 2018.

    Se disputará a partir de las 9:30h en horario continuado hasta su finalización.

    Las inscripciones pueden realizarse descargando esta plantilla:

    Inscripción Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar

    Mas detalles en esta convocatoria

     

  • Cuadros de juego Campeonato Regional Deporte Escolar Bádminton

    En el siguiente enlace pueden encontrarse los cuadros de juego del Campeonato Regional del deporte en edad escolar que se celebrará este sábado 19 de mayo de 2018 en la localidad Ciudadrealeña de Tomelloso.

    Cuadros de juego del regional del deporte en edad escolar

    El resumen de participación del evento es el siguiente:

    Nº de participantes: 158
    Nº de inscripciones: 237
    Nº de partidos: 393
    Nº de pistas de bádminton en el polideportivo: 18
    Hora de comienzo: 9:30
    Último partido programado: 17:05
    Hora estimada de entrega de medallas: 17:30

    La reunión de delegados tendrá lugar en el pabellón polideportivo a las 9:30 horas.

  • Resultados del Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar de Bádminton

    El sábado 19 se ha celebrado en Tomelloso el Campeonato Regional de Bádminton del deporte en Edad Escolar. La localidad ciudadrealeña vistió su impresionante polideportivo de gala para la celebración de esta fiesta del bádminton.

    Este evento es el culmen a toda una temporada de actividades, desde la iniciación y la promoción en centros escolares, pasando por los circuitos y campeonatos provinciales hasta este campeonato regional donde la participación está limitada a las cuatro mejores raquetas de cada modalidad y categoría.

    Entre deportistas y técnicos/delegados se han congregado cerca de 200 participantes.

    Destacable la ausencia de incidencias durante el evento, aun cuando se celebraron un total de 400 partidos!

    En este enlace pueden verse los resultados de todos los partidos

    Estos han sido los premiados:

    SUB17 DF    
    1 Clara Campos Alfaro+Patricia Vidal Dávila ALBACETE
    2 Mara Pantoja Sanchez+Ines Piñas Bonilla TOLEDO
    3 Andrea Gallego Cuadrado+Natalie Santamaría Chicote GUADALAJARA
    4 María Coello Villalón+Elena Villanueva Acevedo CIUDAD REAL
    SUB17 DM    
    1 Sebastián Aldavero Gómez+José David Bacete Delgado CIUDAD REAL
    2 Pablo Crespo Rivera+Raúl Fernández Fernández GUADALAJARA
    3 Guillermo Arcos Montilla+Daniel De Miguel Melendez GUADALAJARA
    4 Oriol Arans+Carlos Rodríguez Tébar ALBACETE
    SUB17 DX    
    1 Julia Aldavero López+David Cañadas Moreno CIUDAD REAL
    2 Andrea Redondo Menor+Pedro Alcántara López Vázquez CIUDAD REAL
    3 Lucía Recuenco Jiménez+Isaac Mesas Escudero CUENCA
    4 Elisabeth Martínez Salvador+Carlos Haro Bonilla CUENCA
    SUB17 IF    
    1 Clara Campos Alfaro ALBACETE
    2 Ines Piñas Bonilla TOLEDO
    3 Mara Pantoja Sanchez TOLEDO
    4 Patricia Vidal Dávila ALBACETE
    SUB17 IM    
    1 José David Bacete Delgado CIUDAD REAL
    2 Sebastián Aldavero Gómez CIUDAD REAL
    3 Guillermo Arcos Montilla GUADALAJARA
    4 Pablo Crespo Rivera GUADALAJARA
    SUB15 DX    
    1 Laura Garcia Redondo+Jorge Jerez Rodriguez TOLEDO
    2 Beatriz Flores Sancho+Sebastián Aldavero López CIUDAD REAL
    3 Mónica Arcos Montilla+Juan Julian Martinez GUADALAJARA
    4 Loreto Marco Atienza+Álvaro Castilla Lamas ALBACETE
    SUB15 DF    
    1 Ines Calvo Gomez+Lucia Lopez Calvo TOLEDO
    2 Ángela Castilllo Landete+Carmen Castillo Landete ALBACETE
    3 Luna Gómez García+María Sanz García GUADALAJARA
    4 Encarnación Pacheco Ojero+Eva María Ramírez Blasco CUENCA
    SUB15 DM    
    1 Enrique Cabo Gomez+Julio Cabo Gomez TOLEDO
    2 Alejandro Chamero Molina+Julián Hidalgo Cañizares CIUDAD REAL
    3 David Fernández Lozares+Sagar Manuel Villena Martínez ALBACETE
    4 Iago Cortés Méndez+Sergio Manjavacas Ramos CUENCA
    SUB15 IF    
    1 Laura Garcia Redondo TOLEDO
    2 Beatriz Flores Sancho CIUDAD REAL
    3 Mónica Arcos Montilla GUADALAJARA
    4 Loreto Marco Atienza ALBACETE
    SUB15 IM    
    1 Jorge Jerez Rodriguez TOLEDO
    2 Sebastián Aldavero López CIUDAD REAL
    3 Enrique Cabo Gomez TOLEDO
    4 Sergio Martinez Monzon TOLEDO
    SUB13 DX    
    1 Candela Colilla Gonzalez+Daniel Valero Merino TOLEDO
    2 Olga Oviedo Lorente+Álvaro Pascua Gallo GUADALAJARA
    3 Sara Pardiñas+Pedro Julian Martinez GUADALAJARA
    4 Paula Hernández Buitrago+Jorge Rodríguez Herrera CIUDAD REAL
    SUB13 DF    
    1 Marta Perez Garcia+Carolina Sanchez Calvo TOLEDO
    2 Irene Albadalejo Montoya+Andrea Manjabacas Pérez ALBACETE
    3 Carla Cantero Carretero+Sara Checa Andrés CUENCA
    4 Ainhoa Matínez Leal+Bruna Muelas Calero CUENCA
    SUB13 DM    
    1 Ándres Fernández Moreno+Pablo López Arias CIUDAD REAL
    2 Iván Santamaría Chicote+Andrés Sánz Pino GUADALAJARA
    3 Pablo González Niza+Alejandro Manjabacas Pérez ALBACETE
    4 Adrian Jara Sereno+Miguel Muñoz Navarro TOLEDO
    SUB13 IF    
    1 Candela Colilla Gonzalez TOLEDO
    2 Olga Oviedo Lorente GUADALAJARA
    3 Carolina Sanchez Calvo TOLEDO
    4 Claudia Trapero Merinero GUADALAJARA
    SUB13 IM    
    1 Ándres Fernández Moreno CIUDAD REAL
    2 Daniel Valero Merino TOLEDO
    3 Iván Santamaría Chicote GUADALAJARA
    4 Pablo López Arias CIUDAD REAL
    SUB11 D    
    1 Brenda Fernández Moreno+Javier López Arias CIUDAD REAL
    2 Carlos Calvo Gomez+Hugo Dasilva Blazquez TOLEDO
    3 Beatriz Benavente Garcia+Jimena Espeton Infantes TOLEDO
    4 Adrián Lozano García+Iván Martínez Cañamares CUENCA
    SUB11 IF    
    1 Brenda Fernández Moreno CIUDAD REAL
    2 Beatriz Benavente Garcia TOLEDO
    3 Lucia Jerez Rodriguez TOLEDO
    4 Jimena Espeton Infantes TOLEDO
    SUB11 IM    
    1 Hugo Dasilva Blazquez TOLEDO
    2 Ángel Flores Sancho CIUDAD REAL
    3 Carlos Calvo Gomez TOLEDO
    4 David Moreno García CIUDAD REAL

     

    Todas las fotos en este enlace

     NOTAS DE PRENSA:

    http://deportes.castillalamancha.es/notas-de-prensa/portal/tomelloso-acoge-el-campeonato-regional-de-badminton-en-edad-escolar

    http://deportes.castillalamancha.es/notas-de-prensa/portal/celebrado-el-regional-de-badminton-en-edad-escolar