PREV
NEXT

Este fin de semana, Toledo ha acogido el Circuito Nacional Senior de bádminton, prueba con récord de asistencia. Iniciaba la competición la mañana del 7 de diciembre en el Pabellón de Santa Mª de Benquerencia y ha finalizado esta misma tarde. Gran expectación en las gradas y partidos muy reñidos a tres sets, sobre todo el domingo. Dos días muy intensos donde se han disputado alrededor de 400 partidos, con un total de 240 inscripciones.  

Como todos los años, ha sido un éxito donde todos los jugadores se han ido con buenas sensaciones. Recordar que este año se ha contado con la novedad de la colaboración con una asociación; y es que parte de los fondos recaudados por la competición han sido donados a la Asociación Princesa RETT.

Para la entrega de premios se ha contado con la presencia de Doña Patricia Pulido Pascual en representación a la Dirección General de Deportes, con Don Pablo García Martín, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Toledo, con Don Javier Rodriguez Cruz, Presidente de la Federación de bádminton de Castilla-La Mancha y Doña Diana Martinez Mallejo en representación a la Federación Española de Bádminton.

Antes de la entrega de trofeos a los ganadores del torneo, se ha tenido un detalle por parte del Club Drop de Toledo con la familia de Vega, de la Asociación Princesa RETT. 

Por último, centrándonos en nuestros jugadores de Castilla-La Mancha:

Irene Zorí se hizo con la segunda posición de categoría IF-A1.

En la categoría IM-A2, Javier Abian cerró la competición ganando contra Jesús Carmona haciéndose con la primera posición de la categoría.

Leda María Calero ha hecho doblete este fin de semana llevándose dos oros a casa, uno por la categoría DX-A2 y otro por el DF-A1.

David de la Cruz y Javier Abian alcanzaron la segunda posición en la categoría DM-A2.

Zulema Martinez ha sido subcampeona en la categoría IF-B1 y junto a Juan Luis Prieto, ganaron la segunda posición de la categoría DX-B1.

Miguel Serrano se ha proclamado bicampeón, tanto por su oro en la categoría DM-B2 como en la categoría IM-C1. 

Jose Luis Pliego se ha llevado la plata en la categoría DX-C1.

En la categoría DM-C1-C2, Miguel Ángel Polo junto a su compañero se han proclamado campeones de la modalidad. 

Enhorabuena a todos por vuestros resultados y esperamos veros el próximo año!

Ver ganadores del torneo

Galería de fotos